Почему не проходит боль в горле?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый вечер! Больше полугода мучаюсь от боли в горле. Пропила 4 курса антибиотиков: Озерлик, Цефуроксим Аскетил, Азитромицин, Аугументин с клавулановой кислотой. 20 дней ингаляций, 3-2 раза в день с мирамистином и диоксидином. 3 раза делала у лор врача криотерапию. 2 курса Бактоблиса. Бета-Иммун – 1 месяц, Лимфомиозот – 20 дней. Тонзилотрен -1 месяц, полоскание с декасаном и эктерицидом -10 дней. 5 дней кололи Ремоксикам, потом пила таблетки, пила Ибупрофен около 5-6 дней. Спрей в горло Ангиноваг, Целиста на основе Мирамистина, Эктерицид. Пропила 8 дней Новирин.
Проверила щитовидную железу все в норме. Но горло не перестает болеть, так же периодами чувствуют боль в области лимфоузлов, под подбородком, периодами закладывает нос и чувствую как стекает периодами содержимое носовых пазух на горло.

Прошла лечение для носа: Полидекса с фенилэфрином – 10 дней, Ингаляции с мирамистином – 7 дней, 2 раза в день, Синупрет форте – 16 дней, Цинабсин – около месяца, сейчас капаю протаргол и чередую его с Эуфорбиум Композитум.
Сдала бакпосев из горла – все в норме, после антибиотикотерапии в носу образовался стафилокок, до этого его не было, но боль в горле была.

Анализы кровь из вены:
Цитомегалавирус антитела IgG – положительно (0,680), при норме – 0,285
Эпштейн-Барр к капсидному белку VCA IgG – отрицательно
Эпштейн-Барр к ядерному антигену NA IgG – отрицательно
Эпштейн-Барр к раннему антигену EA IgG – отрицательно
ДНК к цитомегалавирусу по слюне – отрицательно
Ig E общий по крови – 57,01 при норме до 200
Бакпосев из глотки на уреаплазму и микоплазму - отрицательно
Клинический анализ крови – все показатели в норме

Узи миндалин: структура неоднородная, контуры нечеткие, лакуны расширены до 3,0 мм, васкуляризация удовлетворительная. Заключение: эхо-признаки хронического тонзилита.

Я очень хочу жить нормальной жизнью, без боли…Подскажите, пожалуйста, на какие инфекции еще мне сдать, как вылечиться? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 13:46
Лиза! Сдайте мазок из носоглотки методом. ПЦР на выявление ДНК вирусов -ВПГ 1/2 тип, ВГЧ 6тип, 7 тип, 8 тип. Чтобы исключить наличие этих вирусов герпеса на слизистой. Если ЛОР врач выставил вам диагноз хронический тонзиллит, то вы должны получать Бициллинотерапию. Ее назначают на на 6 месяцев. Бициллин 5 каждый 28 день. При выявлении ДНК вирусов, проходите лечение у врача инфекциониста. Всего доброго.