Почему не помогла химия при лимфоме?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Александр Борисович! Мне в ноябре 2017 года поставили диагноз классическая лимфома Ходжкина, склеро-нодулярный вариант, IIIВ стадии. В этом году я прошла 8 курсов химии BEACOPP, после 4 курса было проведено плановое КТ, на котором обнаружены лимфоузлы лишь в средостении. Однако в сентябре после ПЭТ КТ, оказалось, что лимфоузлов стало больше (по всему телу), даже больше чем были до ХТ. Скажите пожалуйста, как такое может быть? Может быть диагноз неверный или это был рецедив? Кроме всего на ПЭТ обнаружили трахеит, камни в почках. Спасибо ВАМ заранее за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-09 17:49
Здравствуйте.
Мне очень трудно делать выводы при заочном изучении материала.
Насколько я понял, данные ПЭТ единичны, динамика не изучена.
По картине КТ имеется положительная динамика. Сентябрьские данные отсутствуют. С ваших слов я не могу ответить на ваши вопросы.
Если все обстоит именно так, то ваши врачи должны решать вопрос о продолжении и смене варианта ПХТ.
Всего доброго.