Почему может быть завышен ди-димер?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Нина. 11,04,14 была чистка. Кровь показывает сейчас завышенный ди-димер (328). Норма - до 250. Почему так? Мне кажется, что из-за этого не приходят месячные уже 5 месяцев. И как разжижить кровь?
Теги: д димер 204
Категория: Гематолог

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-09-23 17:51
Здравствуйте.
Обычно повышение д-димеров говорит о состояниях, склонных к тромбообразованию. Таких состояний и болезней многие десятки, я их не буду перечислять, легко сами найдете в поисковике. У Вас повышение абсолютно не критично. Оно не может быть причиной отсутствия месячных.
А с чего Вы взяли, что Вам надо "разжижать" кровь? Если для этого есть какие-то данные, то укажите. Но Ваша цифра д-димеров- не показание.
Удачи.
Платная консультация
Нина 2014-09-24 09:07
Спасибо за ответ! Данных др нет, просто мой гинеколог очень меня напугала по этому поводу: Ой-ой-ой, какой у тебя высокий ди-димер! Все, он причина всего плохого, что с тобой произошло (замерз беременность)! Ой-ой-ой.
Вот я и напугалась. Про разжижение я начиталась в инете, наверное, больше не буду себя "настраивать" на плохое: -) Спасибо огромное за ответ!