Почему кость, наросшую в течение полугода, нельзя убрать ничем?

Спрашивает: Елена Казанцева
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, мне всё равно: кто будет отвечать - молодой врач, или с опытом. Главное - результат.
Мне в 30 лет были сделаны 2 операции на халюс вальгус. Одна нога меня очень беспокоила, а вторая - никак, просто "на будущее". Прошли операции, прошел период адаптации и вот в чем причина: на второй ноге, здоровой, "перетянули" связку и палец стал направляться в другую сторону. Я пришла к врачу и сказала, что я не могу так ходить. Таким образом мне сделали третью операцию - опять направили палец внутрь, взяв для этого разгибающую связку с пятого пальца. Всё стало нормально, НО!
Врач мне сказал, что на двух завязочках этой связки в старости будут снова нарастать кости. То есть я получу опять-таки то же самое. Ну кто думал тогда, что старость - это не так далеко? .
Теперь, в 58 лет около полугода назад у меня стала расти косточка на первом пальце. Косточка над вторым пальцем уже была, но это было не так уж больно. А из-за первого пальца я не могу ходить. Как-то вся имеющаяся у меня обувь стала ненормальной. А вторая нога, которая была изначально больна, осталась в таком же порядке, как и раньше.
Вопрос: анатомия ноги нормальная. Только кость все равно растёт. Почему? Почему кость, наросшую в течение полугода, ничем нельзя вылечить?
Добавлен: 7 июня 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-09 15:51
На фото стопы, приблизительно имеющие одинаковую конфигурацию. Подобная картина требует и рентгенологической оценки для правильного комментирования
Елена Казанцева 2018-06-09 22:40
Правая нога как раз здоровая, затем 2 раза оперированная. Я не понимаю, что произошло с нею. Почему наросли шишки на завязочках и почему в течение полгода-год. Не знаю, что делать с ногой, т. к. это уже не халюкс валюкс, а послеоперативные шишки.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-11 15:42
Я не буду комментировать Ваши убеждения. Сделайте рентгенографию стоп в двух проекциях в нагрузке и предоставьте рентгенограммы для правильной оценки ситуации