Почему Билирубин 2 месяца не снижается после Урсосана?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Гастрит, полип ЖП.,гиперплазия связок.
Здравствуйте, дочери 13 лет. В 6 лет лежали в инфекции, диагноз не поставили. Была высокая температура и рвота. На 10 день сказали нужно к кардиологу. С того момента лечили сердце, затем обнаружен гастрит, рефлюкс- эзофагит и т. д. Ещё полип в ЖП 4 мм. Тоже лечили, строго всё выполняли. Но последние посещения с результатами биохимии крови показали повышение билирубина. До 49,7. Сдали генетич. Тест- Положительный на Синдром Жильбера. Врач назначил Урсосан по 2 капсулы, Полисорб по 1 ст. Л 3 раза в день и валокордин по 10 капель три раза в день. Можно ли лечение считать достаточным? И как с этим жить? Также Лор осмотрела ухо, сказала острый средний отит. Лечение Амоксиклав и нормакс капли. Что с этим лечением при СЖ? Спасибо, заранее.

17 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 12:09
Здравствуйте.
При синдроме Жильбера ухудшение (повышение билирубина) возникают при погрешностях в диете, инфекциях, стрессе, длительные инсоляции могут увеличить содержание несвязанного билирубина.
У вас по анализам и клинически бактериальная инфекция, первоначально нужно разбираться с этим.
Далее при лечении синдрома Жильбера используют:
1. Препараты урсодезоксиходевой кислоты 15мг на кг/сут
2. Препараты лактулозы (для лучшего выведения с калом, нужен мягкий стул, даже ближе к кашицеобразному и ежедневный)
3. Препараты на основе фенобарбитала (дома например корвалол, там следы фенобарбитала, или в стационаре при билирубин выше 60, в таблетках, там он строго выдаётся пож роспись как наркотическое седативное вещество)
Обострения часто встречается осенью и весной, так как в этот период часто обострение дисфункций билиарного тракта с застоем желчи, для профилактики пьют при отсутствии аллергии желчегонные (кукурузные рыльца, при жалобах на боли в животе лучше Хофитол). Так же нужно контролировать гастрит и эзофагит, обследоваться и пролечиться если найдутся гельминтозов и хеликобактер. Здоровья вам
Ольга 2021-08-07 20:05
Спасибо за ответ. Но, лечащий врач не увидел по анализам бактериальной инфекции. Назначил Урсосан по две капсулы на ночь и Полисорб на 7 дней. Я Вас очень прошу, не могли бы Вы помочь или подсказать, как выявить эту инфекцию и как её лечить? Заранее, спасибо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 21:06
  1. Не очень понимаю по поводу выявления инфекции, она уже выявлена, вы пишите выше, отит, уже лечите его антибиотиком. То, что она бактериальная подтверждает лейкоцитоз и увеличение сегментоядерных нейтрофилов.
  2. По поводу дозы урсосана, не знаю ваш вес, нужно 15мгна кг в сутки
  3. Уточните у лечащего врача по поводу назначения корвалола и препаратов лактулозы (к сожалению здесь мы имеем право давать только общие рекомендации, т. к. Вопрос находится в общем доступе и многие могут его увидеть и заняться самолечением)
Ольга 2021-08-08 10:44
Спасибо за пояснения!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 12:14
Пожалуйста, будьте здоровы
Ольга 2021-08-09 10:52
Добрый день, можно ли считать нормой то, что в июне пропив Урсосан 21 день билирубин сохранился на уровне -38. В конце июля пропив 7 дней валокардин- по 10 капель 3 раза в день, пересдали кровь через 2 недели, билирубин-34.? Нужно начинать опять курс Урсосана? 2. Может ли ребенок ходить с СЖ на тренировки по лёгкой атлетике? Бег, прыжки? Заранее благодарю за внимание и ответы.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 15:01
По поводу билирубина- низкий ответ на фенобарбитал валокордина, нужно продолжить курс урсосана до нормализации билирубина (до20-22), без перерыва под контролем асат и алат (могут повышаться тогда придется Урсосан отменить). При билирубине около 30, физические нагрузки должны быть не выраженные, т. е. тренировки не в полную силу, соревнования нельзя.
Ольга 2021-08-11 12:14
Спасибо большое.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 13:49
Пожалуйста
Ольга 2021-10-07 19:19
Добрый вечер. Не могли бы Вы помочь в данном вопросе ещё раз. Сейчас билирубин 13,5. После двух недель Урсосана. Прошло 1,5 месяца, врач говорит нужно начинать пить Урсосан ещё месяц. Но так как хронический гастрит, Урсосан может навредить желудку? Спасибо, заранее.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-08 09:49
Здравствуйте
Не очень понятно, 13,5 это общий билирубин? Прямой? Непрямой?
Ольга 2021-10-08 10:57
Добрый день, извините, сразу не отметила, что 13,5 - это общий билирубин, АСТ и АЛТ тоже в норме. Постоянно переживаю из-за длительного приема Урсосана можно ли спровоцировать обострение хронического гастрита у дочери? Спасибо заранее.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-08 12:32
Если общий, то это норма. Или у вас какие-то другие нормы в лаборатории?
Ольга 2021-10-08 14:32
По лабораторным нормам билирубин нормальный. Но врач настаивает на повторном курсе Урсосана из-за синдрома Жильбера. Пить рекомендует ещё месяц после 1,5 месячного перерыва. А я навредить боюсь, стоит ли его давать, если билирубин в норме, может так положено лечить? У дочери сейчас гастрит в стадии ремиссии, полип желчного пузыря.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-08 19:27
Здравствуйте
Я бы не рекомендовала пить, если после перерыва сохраняется нормальный билирубин. Пусть урсосан довольно безобиден, нет лекарств совсем безвредных. Обычно назначают продление, чтобы подстраховаться. Наблюдайте за слизистыми. Самыми первыми желтеют склеры (нужно посмотреть ребенку наверх, а вы немного оттяните нижнее веко и сравните, есть ли желтизна рядом держа обычный белый лист.)
При Жильбере обострения осень и весна, поэтому нужно хорошо спать, правильно питаться и как можно больше делать для хорошего настроения. Здоровья
Ольга 2021-10-09 05:06
Спасибо, очень Вам благодарна!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 07:10
Пожалуйста, здоровья