Почему 4 года не уходит молоко?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня зовут Наталия! Дочке 4 года уже, а молоко никак не уходит, грудь большого размера и сама не худая после родов. Кормила дочь 1,5 месяца, потом еще 2,5 месяца сцеживала и как-то потихоньку перестала сцеживаться. Так же после родов стала низкая температура: 35,4 - это норма, хорошее самочувствие, но быстро устаю и всегда хочется спать. А если температура 36, то это для меня уже как для других людей 37-голова болит, самочувствие плохое. Также после родов нет чувств(ощущений, удовольствия) при половом акте с мужем. Ходила на приём к врачу-гинекологу, развела руками, 1 раз с таким сталкивается, назначила сдать анализ на пролактин, результаты:
Пролактин 85 * мЕд/л,
Референтные значения 109 - 557
Сейчас врач ушла в отпуск на месяц, поэтому не знаю норма в анализах или нет. Заранее спасибо за ваш ответ!
Теги: почему не уходит грудное молоко, год не уходит молоко, молоко не уходит уже 3 года
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 октября 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-05 12:55
Здравствуйте! Низкая температура тела характерна для гипотоников, можете поэтому поводу проконсультироваться с врачом-кардиологом или терапевтом. Показатель пролактина в крови в норме. У вас есть какие-то выделения из груди?
Платная консультация
Наталия 2015-10-05 16:48
Да, не молозиво, а именно молоко выходит при нажатии и не 1 каплей, а много
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-06 10:16
В таком случае я рекомендую пересдать его. На пролактин необходимо сдавать в первые 3–5 дней от начала месячных или на 23–26 день при 29-дневном менструальном цикле. За сутки до сдачи анализа, исключаются: половая жизнь, прием горячей ванны, посещение сауны или бани. Пролактин является стрессовым гормоном, поэтому не рекомендуют сдавать после стрессовой ситуации, лучше подождать 1-2 дня.