Почечная недосточность?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, женщина 66 лет. Хронические заболевания: диабет 2 типа (гликированный гемоглобин от 06.04.2023 - 7,4), гипертоническая болезнь (инвалид 2 группы).
Последние анализы (06.04.2023) дали такие результаты:
Мочевая кислота - 467,70 мкмоль/л
Мочевина - 7,41 мМоль/л
Креатинин - 124,20 мкмоль/л
Скорость клубочковой фильтрации - 39,01 мл/мин
Определение холестерина общего - 6,50 мМоль/л
Определение триглицеридов общих - 2,91 мМоль/л
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) - 4,51 мМоль/л
Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) - 1,24 мМоль/л
Определение липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП - 0,75 мМоль/л
Общий клинический анализ крови и мочи.

Также ранее наблюдалась у уролога по кистам в почках, прикладываю КТ от 21.10.2021 и узи последнее от 30.09.2022г.

При этом, ранее сдавался креатинин и его показатели были разнообразные (22.03.2021 - 114,00; 22.10.2021 - 112,00).
Но СКФ ни разу не сдавала (не направляли).

На текущий момент по результатам анализов терапевт по почкам ничего плохого не увидел, назначил препараты для снижения холестерина.
Эндокринолог увидев результаты был в шоке и сказал, что отказывают почки.
Посмотрите, пожалуйста, на сколько все критично?
Что значат эти анализы и можно ли как-то приостановить процесс?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 апреля 2023 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-04-15 12:48
Добрый день. На СКФ не направляют, её должны рассчитывать врачи любой специальности по креатинину. Почки не отказываю, но при такой СКФ нужны доп. Анализы и уточнение анамнеза. По лечению в общем доступе по правилам сайта не консультирую. Приостановить процесс можно, нужна консультация нефролога. В Москве их очень много.