Побочный эффект или непереносимость парацетамола

Спрашивает: Виктория Правдина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Сколиоз, миопия
Здравствуйте. Около трех лет назад у моего сына началась реакция в виде крапивницы по всему телу, сильного зуда на прием парацетамола. Также возникает комок в горле, но не критичный, кожные высыпания беспокоят больше. В первый раз реакция появилась после приема фервекса, где-то через полгода точно такая же реакция возникла на цитрамон, а затем точно такая же реакция возникла на ибуклин. Сопоставив общий препарат во всех этих лекарствах терапевт предположил аллергию на парацетамол и отправил к аллергологу. Но результат анализа крови по методу РДТК не выявил аллергии. Результаты анализа: парацетамол 10%, аспирин 12%, аналгин 10%, при норме 20%. Но реакция на лекарство то есть. Каждый раз мы вызываем скорую помощь. Терапевт предположил, что это либо непереносимость лекарства, либо побочный эффект от парацетамола. Но как это понять? Сын призывного возраста (в данный момент учится). В данный момент для обезболивания или в виде жаропонижающего средства он принимает ибуфен. На этот препарат у него нет реакции. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 июня 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-06-02 17:48
Пришлите фото анализа для интерпретации. Сделайте эозинофильный катионный протеин, общий иммуноглобулин Е и анализ крови на триптазу для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации