Побочные явления при приеме оральных контрацептивов

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, первый раз по назначению врача начала принимать оральные контрацептивы - новинет (диагноз - мультифоликулярные яичники и что-то еще. Гармональное). В середине цикла с 12 дня начались сукровичные выделения и тянущие боли внизу живота. Раньше такого никогда не было. Прочитала, что это норма и организм перестраивается. Скажите так ли это и как долго по времени могут продолжатся выделения? Несколько дней или до конца цикла? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-20 22:34
Добрый день, Ксения.

Да, это побочный эффект ОК. Зачастую после трехмесячного приема их эти эффекты исчезают. Сейчас у вас могут быть мажущие выделения даже до конца цикла.