Побочные симптомы от приема Димиа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз на фоне АИТ
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня вопрос по приему таблеток Димиа - пью второй месяц (21.12.2017 г. была 7 таблетка 2 упаковки) по причине сбоя менструального цикла. До приема таблеток помимо этого сбоя (месячные были очень больные, вялые и приходили на 35-37 день цикла) на лице появились прыщи, а ногти стали ломкие.
Цикл, кажется, приходит в норму (месячные пришли на 22 таблетки 1 упаковки).
В целом, самочувствие тоже хорошее, но прыщи, кажется, только усилились в количестве, каждый день выступает новый "очаг", а после них остаются следы. В побочных действиях высыпания возможны, но мне не хотелось бы, чтобы это было систематически.

Что Вы можете мне посоветовать в данной ситуации?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 15:27
Здравствуйте. Вы сдавали анализы на гормоны перед началом приема?
Платная консультация
Татьяна 2017-12-22 15:31
Да, врач назначил пить Димиа или Клайру по результатам анализов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 15:32
Я не могу давать Вам никакие советы, если Вы не приводите результаты Ваших обследований
Платная консультация
Татьяна 2017-12-22 15:39
Прилагаю результаты анализов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 15:41
На какой день цикла они сданы?
Платная консультация
Татьяна 2017-12-22 15:43
На 4 и 21 дни цикла (отсчет начинается с 06.09.2017 г.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 15:44
Тут все в порядке, кроме низкого прогестерона. Я бы лучше советовала Клайру. Она более натуральная
Платная консультация
Татьяна 2017-12-22 15:54
Большое спасибо, доктор!
1. Получается, я должна допить упаковку Димиа и начать без перерыва пить Клайру?
2. А как быть с прыщами? Может нужно попить другое лекарство? Или они могут пройти со временем, когда организм привыкнет?
3. А может быть прыщи - это результат начала заболевания какого-то внутреннего органа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 16:03
1. да.
2. они могут уйти на фоне Клайры. Если нет - обращаться к дерматологу и решать, что делать дальше.
3. Это не по профилю. Прыщами гинеколог НЕ занимается. Пишите дерматологу.
Платная консультация
Татьяна 2017-12-22 16:08
Спасибо огромное за советы!
Всего Вам доброго!