Побочные эффекты от антибиотиков

Спрашивает: nastiQ1987
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Есть хронический гастрит аллергический отек носа
Здравствуйте,

вчера утром ужасно заболело горло, было красное с какой-то белой точкой. Накануне общалась с заболевшим человеком, поэтому уверена, что это вирус.

мне улетать в субботу, поэтому я приняла решение пропить антибиотики (амоксиццилин-клавунат) и противовирусные капли ингарон.

вчера принимала кучу чаев и меда и ромашку (всякие народные средства), довольно обильно ела (так как при антибиотиках надо есть). днем приняла первую таблетку - все было нормально. К вечеру вторую и обильно поела (курицу и гречку). через час меня уже стошнило. Ужасно болела голова потом был озноб. Но температура 36,6.

сегодня чувствую себя так себе, горло болит уже не так сильно, но есть насморк, а также большой дискомфорт в животе, диарея и жуткая слабость. Температура 37,3. небольшой кашель.

у меня есть список антибиотиков, на которые у меня есть реакция. Этот антибиотик (который сейчас) я пропила в апреле этого года по назначению гастроэнтеролога. Тогда все прошло хорошо, без побочек.

недавно припила еще один антибиотик - мне удаляли зуб. Тоже без побочек.

потом приняла таблетки галавит курсом (где-то недели 2 назад закончила)

я сама запуталась в лечении - мне очень нужна помощь. Продолжать ли эти антибиотики? Или стоит взять замену?
какие средства для флоры употреблять?

спасибо
Категория: Терапевт

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-21 15:44
Здравствуйте.
Не могу понять, почему вопрос о назначении антибиотиков Вы решаете сама, вместо того, чтобы показаться ЛОР врачу и знать наверняка, нужны антибиотики или нет
-на каком основании Вы берете на себя смелость в решении вида процесса- вирусное или бактериальное?
-вывод делаете- вирусное, а лечение назначаете противобактериальное.
-по выбору антибиотика- выбираете тот антибиотик, который хорошо переносили, при этом не учитываете, что на него в организме выработалась устойчивость?
Мой Вам совет. Есть обильно совсем не нужно. В местном лечении- частые полоскания горла не модными, а старыми проверенными средствами- растворами питьевой соды и фурацилина, обильное теплое питье, но без фанатизма, вопрос с антибиотиками оставить до завтра и решить его после осмотра ЛОР врача, начать прием когацела согласно инструкции, ингарон можно продолжать, промывание носа аквамарисом, температуру снижать только при цифрах выше 38,5 нурофеном, чай с медом и малиной.
Таким образом Вы лечите ОРВИ, а вопрос об ангине и антибиотиках оставляете до осмотра ЛОР врача.
Всего доброго.
Платная консультация
nastiQ1987 2017-09-21 15:55
Александр Борисович, благодарю за ответ!

Все Ваши рекомендации учту. Я знаю, что поспешила с самолечением, сама уже сто раз пожалела! : -(

И все еще недопонимание. Сегодня (до Вашего ответа) я выпила третью таблетку антибиотиков, питание сделала крайне простым и здоровым и пока побочку не наблюдаю.

Не поняла одно: оставить антибиотики до момента ЛОРа означает пить их дальше или не пить?
Если переносимость налажена и с перееданием Вы покончили- курс антибиотиков прерывать не нужно. В любом случае прервать его будет хуже.
Платная консультация
nastiQ1987 2017-09-21 17:00
Поняла. Спасибо!