Побочные действия КОК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Мне (возраст 44 года) сделали гистероскопию удаление железистого полипа эндометрия и в лечебных целях назначили КОК Мидиана на 6 месяцев
После 4 таблетки у меня началось головокружение, я не смогла даже встать. Далее к головокружению добавилась тошнота. Т. е. в горизонтальном положении всё нормально, в вертикальном как "морская болезнь")
И головокружение по сей день (10 дней) не проходит.
Пошла в стационар к врачу. Она сказала, что головокружения быть не должно, только головная боль может быть и предложила заменить на другой препарат.
Я вот теперь боюсь. С этого плохо, а с другого ещё хуже может быть.
Может лучше бросить такое лечение?. Польза сомнительна, а вред на сегодняшний день очевиден. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-31 06:57
Здравствуйте. Да, конечно, вам необходимо отменить препарат. А в вашем случае могу порекомендовать приём дюфастона по схеме, в целях противорецедивной терапии.
Ирина 2017-09-02 19:29
Здравствуйте, Василий Васильевич. Спасибо за ответ! Я, действительно, была вынуждена бросить пить Мидиану, т. к. состояние головокружения и тошноты с приёмом таблеток не позволило мне выйти на работу. Брость мне пришлось на 8 таблетке. До этого никикие КОК не принимала. Чем грозит такая резкая отмена и как восстановить здоровье? Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-03 13:55
Восстановлятьне нужно. Единственное я бы рекомендовал принимать дюфастон с 16 по 25 день м. ц. для профилактики повторных состояний (полип).
Ирина 2017-09-03 14:31
Спасибо большое Вам!
Ирина 2017-09-03 16:31
Здравствуйте, Василий Васильевич! Подскажите, пожалуйста, если сможете. Таблетки не принимаю 3 дня. Чувство тошноты прошло, а головокружение сохраняется. Ощущение головокружения постоянное при смене положения тела, а не кратковременное. Это всё ещё побочный эффект принятых лекарств(?) или это уже требует внимание другого специалиста, терапевта? Давление в пределах нормы. Спасибо Вам за ответы! Очень Вам благодарна. Наш провинциальный город не даёт возможности квалифицированной консультации специалистов.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-03 19:54
Если в течении нескольких дней жалобы останутся, вам обязательно необходимо будет обратится к невропатологу на консультацию.
Ирина 2017-09-03 20:03
Спасибо Вам большое!
Спасибо большое сайту, врачам, организаторам и сотрудникам!