Побочные действия ГКС

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите в особенностях использованиях Кленила указывается, что с осторожностью применяют этот препарат при наличии в анамнезе системной инфекции (бактериальной, грибковой, паразитарной, вирусной). То есть если есть какая-то инфекция в организме, может быть ухудшение из-за приема Кленила? Препарат Беклоспир, где в побочных действиях указано системные эффекты: кровоподтеки или утончение кожи. Могут быть эти кровопдтеки и утончения не только у кожи, но и в других органах? Какой аэрозоль от астмы можно еще применять без перечисленных побочных эффектов Кленила и Беклоспира?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-01-11 21:02
Хороший вопрос, сложный. Ингаляционные кортикостероиды ИГС имеют побочные эффекты. Все. Точно все. Дозу подбираем в зависимости от симптомов и показателей спирографии. Полагаю, что лечим БА, ступень 2-3, поэтому преимущество имеют препараты комбинированные - симбикорт, серетид, тевакомб. У всех есть 3 дозировки. Для уменьшения побочных эффектов рекомендуется ПОЛОСКАТЬ РОТ после каждой ингаляции! Пить надо 1.5-2 л воды в сутки. Это базисная терапия, но есть еще тонкости, если они конечно Вас заитересуют.