Побочное действие на физиотенз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Принимал длительное время диротон. Перестал действовать и возник кашель. Назначено Аттенто+биспролон утром, вечером физиотенз(от него першит горло и снова кашель) Препараты давление снижают хорошо. Физиотенз заменял моксонидином, но все равно кашель. Чем можно его заменить? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Аттенто у вас в какой дозировке? Без физиотенза давление не держится?
Сергей 2019-01-13 18:23
Аттенто 5/40+ бисопролол 5 мг, днём 135-145. К вечеру давление до 150 поднимается. Вечером с физиотенз 10 мг где-то через час 135-140, а утром давление от 140-150. Я вот думаю так как в аттенто 5 амлодипина я пью, может вечером 5 амлодипина пить? Или обязательно физиотенз? Читал, что бисопролол принимают только утром, может его на вечер убрать? Спасибо
Вы верно заметили, бисопролол назначается с утра, переносить его на вечер не желательно. Я бы увеличила аттенто до 10/40мг и перенесла его на обед, часов на 15. А пока у вас не закончился аттенто в прежней дозировке, можно принимать вместо физиотенза амлодипин 5мг (его лучше принимать 1р в сутки, поэтому поьом всё же перейти на аттенто 10/40).