Побочное действие лефофлоксацина?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронические гастрит, колит, панкреатит, проктит. Пролапс митрального клапана сердца. Хронический ринофарингит. Вторичный субкомпенсированный иммунодефицит, аллергия на злаки и пыль. Остеохондроз, грыжи и протрузии позвоночника. Аллергический дерматит, кожная экзема.
Здравствуйте!

В понедельник был на приёме у терапевта по поводу сильной заложенности носа в течение более недели после ОРВИ, а также хрипов и свиста в бронхах. Температура 36,9. Был выписан больничный и назначен ОАК, рентген легких, выписан препарат левофлоксацин ("глево"). На следующий день после начала приёма антибиотика появилась боль в области шеи, справа сзади. В анамнезе - остеохондроз позвоночника, грыжи и протрузии поясничного отдела. С шейным отделом также были проблемы. Может ли быть обострение остеохондроза побочным действием антибиотика? В 2013 г. после курса лечения тем же левофлоксацином я попал в больницу с сильным обострением поясничного остеохондроза, но тогда не связывали это с антибиотиком - думали, что совпадение. В инструкции к препарату "левофлоксацин" в разделе "побочные эффекты (редко) " - артралгии, миалгии, разрывы сухожилий. Посоветуйте, что делать? Принимать ли дальше антибиотик? Есть сомнения в компетентности лечащего терапевта. Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-01 11:33
Здравствуйте.
Подобные побочные действия у глево не описаны. Но все индивидуально, тем более это уже второй раз. Несмотря на Ваши сомнения, нужно обратиться к лечащему врачу и решить вопрос о переходе на другую группу антибиотиков.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2017-11-02 15:28
Спасибо за ответ, Александр Борисович! В побочных эффектах к препарату "левофлоксацин" указано "артралгии, миалгии, разрывы сухожилий". После того, как моя терапевт ознакомилась с инструкцией к препарату, она назначила препарат из группы пенициллинов.
Но это никак не обострение остеохондроза. Впрочем, все то хорошо, что хорошо кончается.
Удачи.