Побочное действие дюфастона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня были мультифолликулярные яичники, тонкий эндометрий, киста желтого тела и кисты эндоцервикса. Мне выписали дюфастон с 13 по 25 день цикла. Пропила 3 цикла, сделала узи. Все прошло, кроме кист эндоцервикса, они стали больше размером - были 3 мм, а стали до 6 мм. И вот пью 4 цикл, как начала пить так сразу стало немного мазать,3 дня помазало, хотя в предыдущие циклы, когда принимала дюфастон такого не было. Вот сегодня 17 день цикла и у меня начался варикоз и на руках и на ногах, хотя не занимаюсь физическим трудом, на ногах не стою, уверена что это из-за дюфастона и иногда желудок болит, у меня еще бывают депрессии и возможно и сейчас она есть.

1. Нужно ли мне продолжать пить дюфастон или нужно чем-то заменить?
2. Как его отменять? Слышала что резко нельзя бросать, будет гормональный сбой
3. Кисты эндоцервикса увеличились, это значит что все еще у меня не прошел гормональный сбой или другая причина?
Спасибо заранее за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-20 20:19
Здравствуйте. Неясен Ваш вопрос, извините. Может ли быть виной препарат? Да