Побочка приема эутирокса

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в июле 2017 года поставили диагноз гипотиреоз, ТТГ был 19. Назначили пить эутирокс 75 мг. Через 3 месяца, на фоне приема эутирокса, ТТГ стал 1,9. Все бы хорошо, если бы не одно НО. Заметила, что у меня на него аллергия - чешутся и краснеют глаза (позже выяснилось, что это аллергический конъюнктивит), заложенность носа, а теперь с середины января стала очень сильно чесаться голова и выпадают волосы пучками. Пробовала менять эутирокс на L-тироксин, еще сильнее аллергия. Живу как в ужасном сне! Утром эутирокс, на ночь зиртек. Если не выпью от аллергии, то на утро глаза не открываются, нос не дышит, с головы руки не вытащить(
P. S. До этого аллергией ни когда не страдала
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 13:48
Здравствуйте, Дарья.
По результатам анализов приём препарата левотироксина Вам необходим совершенно однозначно. Рекомендовала бы для начала проконсультироваться с грамотным аллергологом для выявления точной причины аллергии (их в Вашем случае могут быть десятки).
После этого можно будет говорить о необходимости замены препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.