Приём урсосана и размер холедоха

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, фото УЗИ прикладываю. Раньше лекарства не пила никакие. Скажите пожалуйста если при таком УЗИ с учётом размера холедоха, если начну принимать урсосан не забьет ли содержимое протоки, боюсь начать его принимать. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 21:20
Здравствуйте, Оксана! Урсосан способствует разжижению желчи, отток должен на фоне его приёма улучшиться. При сладже назначаем всегда, основное, чтобы не было уже мелких плотных камней в пузыре. Урсосан подходит для растворения только холестериновых (мягких) образований в пузыре, при других не назначаем.
Платная консультация
Оксана 2019-05-24 21:38
А у меня какие получается? Мне можно пить или нет? На узи 20мм что то указано ведь
Оксана 2019-05-24 21:40
Мелкие гиперэхогенные включения и сладж. Я не пойму это камни?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 22:34
Это размеры сгустка желчи, но раз врач назначил, значит надеется растворить этот сгусток, жёстких камней не предполагает.
Платная консультация
Оксана 2019-05-24 23:57
Спасибо большое! А то мне было непонятно что там, я думала если камень это, то если при приёме вдруг его лекарство в протоки протолкнет.