По ночам заложен нос

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вроде пока нет.
Здравствуйте, подскажите мне по волнующей проблеме. Уже больше полугода по ночам закладывает нос, просыпаюсь от того, что пытаюсь продышаться ртом. Ночью высмаркиваться нечем. С утра отходят из носа выделения. То прозрачные, то типа гноя, бывали и кровью. Постоянно щекочет в горле. Часто закладывает и чешется ухо. Терапевт отправила к лору, там посмотрели, сделали снимок и отправили, сказав, вы не наш пациент, по снимкам и осмотрю все в порядке. А я уже не знаю к кому обращаться, очень не приятно по ночам, и просыпаюсь каждый час из за заложенности. На улице, на морозе вообще из носа течет вода. Спасибо за Ваш ответ заранее!
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.