По невынашиванию

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: хр. гайморит, гиперпролактеннемия (под контролем достинекса)
Здравствуйте, мне 31 год, мужу 38. Восьмой год страдаю бесплодием (трубный фактор, из-за спаечного), самостоятельной беременности не было. За плечами 2 эко. 1 эко беременность прервалась на сроке 5-6 недель (сильно кровила, с образованием гематомы), Мы выполнили все анализы по невынашиванию все в норме.
2я эко беременность - плод задерживался в развитии в итоге замер на 8-9 неделе. Назначили кариотипирование и hlm типирование-тоже норма, коагулограмма тоже норма.
В 2014 году лапараскопия по удалению маточных труб и подготовка к 3му эко. После обследования репродуктолог посоветовала сдать на полиморфизмы генов системы свертываемоти крови. Гематолог посмотрев их сказал что к эко противопоказаний нет. И назначил пить ангиовит по 1 таб 2 раза в день.
У меня сейчас 7 день подсадки, я переживаю достаточно ли такой терапии как прием ангиовита. И что можно сделать в качестве дополнительного обследования, ведь в анамнизе 2 потерянные беременности.
Мутация Лейден 1691 G-> A
Коагуляционного фактора V (F5) - Нормальная гомозигота
Полиморфизм 20210 G-> A
Протромбина (F2) - Нормальная гомозигота
Термолабильный вариант A222V (677C-> T)
Метилентетрагидрофолатредуктазы- Нормальная гомозигота
Полиморфизм Arg353Gln (10976G-> A)
Коагуляционного фактора Vll (F7) - Нормальная гомозигота
Полиморфизм 455G-> A
Фибриногена- Гетерозигота
Полиморфизм IIeMet (66 a-g)
Мутация редуктазы метионинсинтетазы- нормальная гомозигота
Полиморфизм Asp919Gly
Мутация метионинсинтетазы - Гетерозигота
Полиморфизм - 675 5G/4G
Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAl) 1 - Гетерозигота
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 мая 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-29 17:01
Здравствуйте.
То, что у Вас далеко не все в порядке- факт. Выявлены мутации в нескольких генах, ответственных за свертывание крови. Не хочу Вас пугать, но это сказывается неблагоприятно на процессе вынашивания беременности. Но само наличие тромбофилии не является показанием к лечению. Лечение назначается, изменяется или отменяется в зависимости от показателей гемостаза. Основные из них- протромбин по Квику, протромбиновый индекс, МНО, фибриноген, АЧТВ, антитромбин-3, д-димеры, протеины С и S, волчаночный антикоагулянт, РФМК, агрегация тромбоцитов, в том числе индуцированная с АДФ, коллагеном и ристомицином. Вы должны находиться под постоянным наблюдением врача, а проводимое лечение зависит от динамики этих показателей.
Удачи.