По данным УЗИ признаки эндометриоза

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. По данным УЗИ: признаки диффузной формы внутреннего эндометриоза тела матки 1 ст. Эндометрий: толщина эндометрия 4,73 мм, соответствует 1 ф. м. ц. Базальный слой "зазубрен".
По жалобам. За день до месячных начинает ныть поясница, первые 2-3 болезненные, принимаю обезбаливающие, идут сгустками. Во время полового контакта бывают боли внизу живота.
Первый гинеколог назначила лечение: "Визанну" пока на три месяца, на приеме третьей пачки прийти на осмотр и УЗИ.
Обратилась еще к одному
Второй гинеколог назначила Жанин на 3 месяца, после на контрольное УЗИ и если есть плохие изменения, то начинать Визанну.
Вопрос: в итоге какое лечение мне выбрать?
Беременность пока не планирую еще 2 года.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-12 09:59
Здравствуйте. Валентина, допустимо и то, и другое лечение. Но "Визанна" дороже, если сравнивать по цене. Удачи Вам!
Платная консультация
Валентина 2016-07-12 10:23
Но ведь Визанна вызывает исскуственный климакс, а Жанин противозачаточное средство.
Второй гинеколог сказала: что не совсем понимает почему первый врач назначила сразу визанну, ведь у меня только первая стадия и яички и сама матка в норме.
Я понимаю что оба средства гормональные, от любого из них могут быть побочные действия.
Какое бы лечение порекомендовали вы?
Мне нужно просто определиться.
Нужны какие то дополнительные данные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-12 10:25
Валентина, допустимо применение и одного, и второго препарата, написала Вам. Но я всегда за более щадящие методы. Поскольку, я так полагаю, Вы еще будете планировать беременность, то я рекомендовала бы лучше Жанин. Возможный вариант - Клайра.
Платная консультация
Валентина 2016-07-12 10:27
Спасибо большое за ваши ответы.