По данным МРТ признаки микроаденомы гипофиза, небольшое расширение кармана Ратке

Спрашивает: anasteeyshaaa
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: В 2012 году была апоплексия яичника.
Здравствуйте, первоначальное обращение к врачу-геникологу было с целью восстановления менструального цикла. Сбился цикл, месячные пришли на неделю раньше, продлились 7 дней, через 2 дня (24.01.2017г.) начались заново и по сегодняшний день 09.02.2017 не заканчиваются.
Обратилась к геникологу, сдала анализ (30.01.2017г.) на ТТГ (чувствительный) = 4,0520 мкМЕ/мл Т4 свободный =1,02 нг/дл и Пролактин 36,92 нг/мл. Гениколог сделала узи нашли фолекулярную кисту и нарост (скоблить сказала не будем). Назначила такие таблетки: L-тироксин, йодомарин, дюфастон, транексам, агалатес, фолицин (т. к. планируем беременность).
МРТ (3Тл) гипофиза 07.02.2017г. Контрастирование: Магневист 10мл. Заключение: По данным МРТ признаки микроаденомы гипофиза, небольшое расширение кармана Ратке. Результаты прикладываю в фото.
Подскажите пожалуйста, какое должно быть лечение далее, и возможно ли забеременеть и родить при таком диагнозе. Помогите с расшифровкой МРТ. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 13:16
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Подскажите пожалуйста, какое должно быть лечение далее" -- все необходимые в такой ситуации медикаменты Вам уже назначили.
  2. "и возможно ли забеременеть и родить при таком диагнозе. " -- после нормализации уровня пролактина и ТТГ вполне можно.
  3. "Помогите с расшифровкой МРТ. " -- МРТ уже расшифрована, всё написано в заключении. У вас в гипофизе есть микроаденома, которая синтезирует пролактин.
На будущее, формулируйте свои вопросы чётко и конкретно. И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.

С уважением, Надежда Сергеевна.