Пневмоторакс

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, у сына 2 недели был левосторонний пневмоторакс, сделали дренаж выписали все в порядке, сейчас говорит что то мешает с правой стороны, отдышки нет ничего не болит врач сделал рентген сказал похоже что это правосторонний пневмоторакс, возможно ли такое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-04 18:10
Здравствуйте, Елена!
Причина пневмоторакса - буллы, которые могут на фоне роста соединять бронх и плевральную полость, легкое складывается. Устанавливается дренаж по Бюлау и через 5-15 дней удаляется. Может быть двухсторонний и односторонний процесс. После выписки обязательно сдать кровь на общий альфа 1 антитрипсин.