Пневмосколероз, что это и как лечить?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Год назад поставили диагноз блуждающий нерв. Болит позвоночник, боль опоясывающая переходимая на грудь и ребра.
Здравствуйте. Моей маме 67 лет. На днях сделали рентген легких. В заключение написано ПНЕВМОСКЛЕРОЗ, ТЕНЬ СЕРДЦА РАСШИРЕНА ЗА СЧЕТ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. Скажите пожалуйста что это значит? Серьезно ли пневмосколероз? И как его лечить? И к какому врачу обратиться для дальнейшего лечения?
Спасибо заранее
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 апреля 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-24 21:46
Здравствуйте.
Пневмосклероз- это замещение легочной ткани на соединительную. Происходит это вследствие воспалительных или возрастных причин. В умеренном количестве это не сказывается на здоровье и не требует лечения. Важнее на снимке расширение влево левого желудочка, что чаще бывает при ишемической или гипертонической болезнях. В лечении терапевт должен уделить этому внимание.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2017-04-24 22:00
А скажите пожалуйста а может ли боль быть в области груди, сердца из за пневмосколероза? И лечится ли это?
И поставили 1.5 года воспаление блуждающего нерва. Каждые пол года колит мовалис и алфлутоп, помогало хорошо, неделю назад проколола заново, и нарастающие боли не прекращаются.
Не знаем что делать к кому обратиться. Помогите пожалуйста.
Спасибо вам огромное.
Нет, пневмосклероз болей не дает. Он не лечится, да и смысл в этом отсутствует.
А по поводу болей вам нужно хорошенько обследоваться у терапевта и кардиолога, возможно в стационарных условиях.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2017-04-24 22:10
Спасибо большое вам.