Пневмосколероз, что это и как лечить?
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Год назад поставили диагноз блуждающий нерв. Болит позвоночник, боль опоясывающая переходимая на грудь и ребра.
Здравствуйте. Моей маме 67 лет. На днях сделали рентген легких. В заключение написано ПНЕВМОСКЛЕРОЗ, ТЕНЬ СЕРДЦА РАСШИРЕНА ЗА СЧЕТ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. Скажите пожалуйста что это значит? Серьезно ли пневмосколероз? И как его лечить? И к какому врачу обратиться для дальнейшего лечения?
Спасибо заранее
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 апреля 2017 года

4 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-24 21:46
Здравствуйте.
Пневмосклероз- это замещение легочной ткани на соединительную. Происходит это вследствие воспалительных или возрастных причин. В умеренном количестве это не сказывается на здоровье и не требует лечения. Важнее на снимке расширение влево левого желудочка, что чаще бывает при ишемической или гипертонической болезнях. В лечении терапевт должен уделить этому внимание.
Всего доброго.