Пневмония, вызванная Staphylococcus aureus, вырабатывающим бета-лактамазу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли применять гентамицин в качестве монотерапии для лечения пневмонии, вызванной Staphylococcus aureus, вырабатывающим бета-лактамазу. Если нет, то подскажите какие антибиотики (желательно внутримышечные) и таблетки могут мне помочь. Анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам прилагается ниже. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-15 20:13
Здравствуйте, Ирина! Устойчивость есть к ампициллину и пенициллину G, поэтому возможно будут работать и цефтриаксон, и цефепим, и левофлоксацин. У этих всех препаратов есть инъекционные формы, у левофлоксацина есть и таблетки.