Пневмония у ребенка по результатам рентгена. Но чувствует себя хорошо

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 10 месяцев
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Шесть дней назад, в понедельник, 28 ноября, мы обратились к педиатру - у сына был кашель, заложен нос. Нам поставили диагноз - бронхит. Назначили антибиотик Панцеф, сироп Аскорил, и ингаляции с беродуалом (12 капель), физ. Раствор (1,0 мл), лазолваном (2,0 мл), 3 раза в день. Антибиотик мы не пили, потому что я категорически против них. В пятницу, вчера, 02.11, нам назначили повторный осмотр. И врач решила перестраховаться, отправив нас на рентген, чтобы исключить пневмонию. Попутно назначила уколы с цефбриоксом и ледокаином, те же ингаляции, плюс горчичники. Результаты рентгена пришли вчера только вечером. Изображение приложу. Конечный диагноз - признаки острой нижнедолевой правосторонней пневмонии. Но ребенок на данный момент чувствует себя хорошо, температура за эти дни поднималась только в понедельник, 37,5. Больше не поднималась. Сын играет, смотрит мультики, бегает, прыгает, настроение хорошее, аппетит даже слишком хороший. Кашель небольшой. Нос заложен, цвет зеленоватый, но не текут, просто густые очень. Подскажите, что мне делать? Нужна ли в таком случае госпитализация или можно обойтись домашним лечением? И обязателен ли прием антибиотиков?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-05 15:42
Добрый день.
Воспалительный процесс в легких может иметь вялое течение, пока организм ребенка с ним справляется и поэтому ребенок чувствует себя нормально. Но лечить пневмонию нужно, потому как это заболевание сильно истощает организм и может давать тяжелые осложнения.
Учитывая состояние ребенка, то можно проходить лечение в амбулаторных условиях (то есть дома, но с периодическим посещением врача).
Без антибиотиков обойтись скорее всего не получится.
Затягивать с началом лечения не стоит, так как это опасно для здоровья ребенка.
Всего доброго.