Пневмония от гайморита

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, почти месяц течет гной по носоглотке. Лечусь до сих пор. Три дня назад появился очень редкий кашель с трудно отходимой мокротой. После того как откашляюсь слышно что прям хрипит внизу правого легкого. Этой осенью болела и за период болезни сделала и флюорографию и рентген легких не хотелось бы опять облучаться. Скажите могла ли развиться пневмония от того что я глотаю гной? Спасибо большое за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-07 15:04
Здравствуйте, Светлана! Теоретически такое возможно, но как казуистический случай. Обычно с кашлем все "вылетает" так как кашель в данном случае защитная реакция. Но все дело в том, что гнойный гайморит лечится антибиотиками дней 14, что значительно дольше, чем при пневмонии + обязательные "проколы" и вымывание гноя из гайморовых пазух-это обязательное условие лечения.
Светлана 2018-01-07 15:52
Спасибо большое за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-07 16:45
Пожалуйста, здоровья Вам.