Пневмония, непереносимость Эреспала

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня 20.12 диагностирована верхнедолевая пневмония. До 29 находилась в больнице, выписали на амбулаторное лечение. На контрольной рентгенограмме отмечается выраженная положительная динамика -воспалительная инфильтрация значительно уменьшилась. В качестве противовоспалительного препарата назначен Эреспал по 1 т. 2 р. в день. С первого же дня начались побочные эффекты: горечь во рту, сильнейшая тахикардия, резко появилась общая вялость, раздражительность. Сопутствующее заболевание - Тиреотоксикоз. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить данный препарат. Прием у терапевта только 4.01.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 января 2018 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-01 18:31
Здравствуйте, Виктория! Аналогом эреспала является инспирон (фенспирид). Какой антибиотик и сколько дней принимали?
Виктория 2018-01-01 18:39
Ещё раз здравствуйте! Принимала Амоксиклав с 18.12, когда попала в больницу, с 21 его заменили на Азитромицин. Проведено 9 капельниц Цефтриаксон 2.0
В настоящий момент кашель редкий но с мокротой. Также боль в ребре по типу невралгии (но это не к вам скорее всего). Фенспирид это же основной компонент, скорее всего на него такая реакция. Не получится ли тот же эффект при приеме Инспирина?
Виктория 2018-01-01 18:46
К сожалению не могу сказать сколько принимала Азитромицин 3 или 5 дней, в истории болезни написано 5, по факту вроде как 3 + 3 полных дня Амоксиклава до этого
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-01 19:44
В таком случае вместо эреспала я бы вам рекомендовала фторхинолоны 4 поколения (например. Левофлоксацин от 5 до 7 - 10 дней вместе с бифи-формом.
Виктория 2018-01-02 11:03
Спасибо большое за ответ. Но насколько я поняла лечащего врача в больнице - антибиотики мне уже принимать не нужно так как пройден полный курс. Можно ли в случае непереносимости Эреспала тогда просто его ничем не заменять?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-02 11:52
Ваш лечащий врач пульмонолог или терапевт?
Виктория 2018-01-02 11:55
В стационаре вёл терапевт, амбулаторно тоже терапевт будет вести.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-02 17:58
Я вам дала свои рекомендации по стандартам пульмонологии по поводу ведения верхнедолевой пневмонии. Слушаться пульмонолога или терапевта - выбор за вами.
Виктория 2018-01-02 18:24
Спасибо большое Елена Александровна за ваш ответ! Левофлоксацин принимать по схеме из инструкции или есть особые рекомендации, подскажите пожалуйста.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-02 19:26
По 400 или 500 мг (обычно 1 табл) 1 раз в день в одно и то же время вместе, например, с бифиформом или другими лактобактериями.