Пневмония, изменения на кт

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство
Здравствуйте, лежала в инфекционной больнице с пневмонией.
Как сопутствующий диагноз написано гепатопатия неуточненная, минимальной степени активности. Это значит у меня что то с печенью? Но откуда.
На заключительном кт фиброзные изменения в лёгких, прилагаю фото.
На дом прописано аевит и амброксол 10 дней, и препарат для печени, сколько по времени не написано.
Скажите значит у меня что то с лёгкими и печенью?
На сколько это серьёзно, опасно? Чего ждать? Что делать?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-24 07:55
Здравствуйте! Понятно, что лечение пневмонии не обошлось без антибиотиков. Как реагирует на это очень? Правильно, немного увеличивается. Пройдет ли это? А как же!
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.