Пневмококковая прививка

Спрашивает: КатяМ.
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, во сколько месяцев делают пневмококковую прививки и какое количество должно быть? И ещё один вопрос можно ли данную прививку делать с полиомелитовой прививкой (но без Акдс) ? Акдс хочу после года начать. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 мая 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-01 14:58
Добрый день.
В вашем возрасте ее нужно делать 2 раза с интервалом не менее 1 месяца, и третий раз на 2-м году жизни ребенка. Вводить вместе с полиомиелитом в один день можно.
Всего доброго.
Катерина 2017-06-01 21:48
Добрый вечер, доктор! Скажите, пожалуйста, а можно не делать эту прививку вообще, я много читала про неё в большинстве случаев пишут, что она не даёт никакого действия
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-01 21:56
Укажите страну проживания.
Катерина 2017-06-02 08:15
Тамбовская область, г. Моршанск
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-02 15:13
В России эта прививка входит в Календарь прививок, то есть обязательна.
Катерина 2017-06-02 22:22
Спасибо доктор! Скажите, пожалуйста, сегодня только заметила, что когда мой ребёнок спит у него открыт рот и язык прилеплен к небу, о чем это говорит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-02 23:07
Может быть затруднено дыхание через нос или неудобное положение головы.