Пневмо23 и Варилрикс одновременно после Приорикса

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4г. 10м.
Хронические заболевания: Пиелоэктазия единственной левой почки. Мочекаменная болезнь (оксалаты).
Здравствуйте, прививаемся по индивидуальному графику (в восемь месяцев была операция по поводу уретерогидронефроза единственной левой почки, удаление конкрементов). Последняя вакцинация была 15 июля 2017г. приориксом (корь-краснуха-паротит). Врач педиатр нам сказал поставить через 30 дней пневмо-23 (посещаем садик, но к часто болеющим не относимся) + варилрикс, так как ветряной оспой мы не болели (нас с единственной почкой надо вакцинировать по максимуму от разных заболеваний). Иммунолог же запретил ставить одновременно эти две вакцины, разрешил только Пневмо-23 через 45 дней. Напишите, пожалуйста, ваше мнение. Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-27 16:42
Добрый день.
Введение Пневмо23 и Варилрикс одновременно может осуществляться, только в разные участки тела.
Но стоит прислушаться к иммунологу, который видел ребенка и знает ситуацию подробней.
Всего доброго.
Дарья 2017-07-31 08:19
Спасибо за ответ. Прислушаемся к нашему иммунологу. Через 45 дней поставим Пневмо-23. И далее по графику.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-31 22:37
Так будет хорошо.