Пневматизация левой пазухи тотальна снижена

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня направили на рентген придаточных пазух носа. Протокол исследования гласит:
На рентгенограмме ППН в прямой проекции лобные пазухи - ассиметричны, пневмотизация сохранена. Гайморовы пазухи - пневматизация левой пазухи тотальна снижена, правой пазухи - сохранена. Клетки решетчатого лабиринта - пневматизация сохранена. Костная часть перегородки носа - по средней линии.
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно. Следующий талон к лору только через 1,5 недели. Могу ли я пока самостоятельно попринимать какие-нибудь лекарственные препараты, полоскания, чтобы не усугубить ситуацию?
Также врач при осмотре сказала мне, что искривлена левая перегородка носа, а судя по протоколу исследования перегородка носа прямая или этот что-то другое?
Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 8 апреля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Судя по заключению рентгенографии придаточных пазух носа, у вас левосторонний гайморит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Маргарита 2016-04-10 22:33
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, но вы прислали мне ответ не на мой вопрос.
Можно дать ответ по поводу пневматизации левой пазухи. Спасибо.
Маргарита 2016-04-10 22:39
Ответ получила. Спасибо большое!