Пневмания. И динамика
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, было поставлено Орви. После лечения через 4 дня температура стала 37.1. кашля не было. Терапевт прослушала жесткое дыхание справа. По снимку (25.03) была поставлена правосторонняя нижнедолевая пневмания. Лечение в стационаре цифтриаксон внутревенно (7 уколов). ингаляции и бронхорус. (повторный снимок 30.03 показал полож. Динамику) Сейчас выписана из стационара из рекомендаций ингаляции 5 дней (амбробене +физ. Раствор+беродуал) и флуимуцил 600иг 2- 3 недели. Прошу Вас прокоментировать снимки рентгена. Нужно ли повторить рентген сейчас после выписки? Стоит ли принимать витамины? Беспокоит что перед поступление СОЭ 7, а при выписки 25. Снимки и анализы прилагаю снимки (при поступлении 25.03 снимок -1523123017148793436151 и 30.03 с динамикой снимки 152312306990339088938 и 1523123133612787089871)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

4 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-08 09:59
Здравствуйте, Ирина! Копирование фотографий через интернет, ухудшает их качество. Если на первом снимке есть подозрение на правостороннюю пневмонию, то остальные снимки просто не разобрать. Но учитывая высокие показатели лейкоцитов в начале болезни в общем анализе крови, курс антибиотиков был показан. Повышенная СОЕ сейчас говорит лишь о том, что был какой-то воспалительный процесс. Лечение было достаточное. Эффективность витаминотерапии после пневмонии не доказана.
Ирина 2018-04-09 19:54
Сейчас добавлю последние снимки (есть ли на них пневмания?) они от 30.03. Можно ли мне принимать горячую ванну? Температура в норме. Я люблю полежать. И когда повторить рентген и анализ крови?
Ирина 2018-04-09 19:56
И еще один снимок прямой
пульмонолог 2018-04-10 08:04
Я уже писала, снимки трактовать сложно. Явной инфильтрации вроде нет. Ванну принимать можно, не длительно.