Пневаматизация придаточных пазух

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ринит,бронхит
Здравствуйте, мне поставили диагноз "Пневматизация придаточных пазух сохранена. Слизистая полости носа отечна"
Подскажите, что это значит? И что лучше всего делать в данной ситуации?
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Данных за синусит (гайморит, в том числе) нет. Банальный ринит. Необходимо противовоспалительное местное лечение (прием сосудосуживающих капель (Ксилен, Називин, Галазолин и т. д.), после промывание носа изотоническим раствором морской воды, а затем закапывание местных антисептических средств (Хлоргексидин 0,05%, мирамистин и т. д.).
p. s. Будьте здоровы!