Плюнула лама

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сегодня была в контактом зоопарке, проживаю в Азии. Кормили лам и одна из них чихнула и слюна попала на внутреннюю поверхность губы. Не знаю, что теперь делать! Вдруг она была больна бешенством. Подскажите пожалуйста, возможно ли сдать какие-либо анализы, чтобы это поверить? Фото губы ниже, не могу вспомнить не попало ли еще куда.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-12 18:52
Юля! В зоопарке все животные привиты от бешенства и других инфекций.
Платная консультация
Юлия 2016-11-15 15:02
Добрый день, спасибо за ответ. Я узнала, что в этом зоопарке у животных нет прививки от бешенства.
С того момента, как лама чихнула на меня прошло 6 дней это было 9 ноября, до этого момента, я видела ее 26 октября с этого момента с ними ничего не произошло. Не могу понять делать прививку или нет, могу быть беременна и потому еще больше боюсь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-20 21:49
Юлия! Животное живет изолировано. Его не могут заразить другие животные. Животные в зоопарке находятся под наблюдением ветеринарных врачей. Случаев бешенства в зоопарке не было. У вас просто фобия к этому заболеванию.