Плотный желтый налет на языке

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте, уже несколько лет у моего мужа плотный налет на языке бело-желтого цвета. Зубной щеткой не счищается. Он пытался пить Нистатин - то же не помогает. Сдал анализы:
Возбудитель кандидоза (Candida albicans) IgM 0.049 <0.201-отрицат. 0.201-0.271-сомнит. =0.271-положит.
Возбудитель кандидоза (Candida albicans) IgG 0.301 ОП <0.172-отрицат. 0.172-0.234-сомнит. =0.234-положит
Подскажите, пожалуйста, что это может быть за заболевание, какие сдать анализы для диагностики? Спасибо!
Теги: желтый налёт на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-10 06:32
Здравствуйте, данный анализ не может подтвердить наличие или отсутствие кандидоза. Он используется как дополнение к основным методам диагностики. Для того чтобы дать какие-либо рекомендации к действию нужно подробно узнать- сколько лет проблема, вредные привычки, определенные пристрастия к продуктам) Также важно наличие или отсутствие хронических заболеваний.