Плотная шишка на небной дужке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, позавчера заболело горло. Решила посмотреть сама, так как я сама врач, и увидела уплотнение с левой стороны в ротовой полости, при пальпации твердое, не подвижное, болезненное. В 2014 году бвл паратонзилярный абсцесс, затем в этом же году была тонзиллоэктомия. Я вызвала скорую, так как побоялась абсцесса. В дежурной больнице ЛОР врач сказал что у меня ангина, прописал азитромицин по 1000 мг 7 дней и отпустил. На следующий день я обратилась к своей подруге ЛОРу, она мне проткнула эту шишку, кроме капель крови ни чего не было, вечером поднялась температура 37,6., к утру уже не было ее. Сейчас боли при глотании, саму шишку я не ощущаю, просто болевые ощущения при глотании, зевании и когда просто широко открываю рот. ОАК в норме.
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Не понимаю, как можно поставить ангина при проведенной тонзиллэктомии ранее. Пока полоскайте полость рта антисептическими растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день. Через неделю стоит оценивать результаты. Стоит еще показаться стоматологу, парадонтологу.