Плосковальгусные стопы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоидид, полиноз.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Ребенку (6 лет) ортопед-травматолог при плановом осмотре в детском саду поставил диагноз плосковальгусные стопы и для лечения рекомендовал придти к нему на прием на платный массаж. Фото прилагаю. Хотели бы обратиться к другим специалистам для консультации и подтверждения диагноза, просим помочь: 1) Как Вы считаете, есть ли установленный диагноз и необходимость в лечении? 2) Нужно ли ограничивать ребенка в занятии каким-либо спортом и есть ли ограничения в обычной жизни ребенка с таким диагнозом? 3) Возможно ли самостоятельно дома делать массаж, будет ли польза и результат от него? 4) Важна ли ортопедическая обувь? Заранее спасибо.
Теги: плосковальгусные стопы у детей
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-09 15:22
1. Диагноз "Плоскотопие" заочно (даже по фото) не устснавливается. Для этого нужен очный осмотр, плантография, рентген
2. Скорее наоборот, физическое развитие будет способствовать развитию стопы
3. Массаж не имеет никакого отношения к развитию стопы
4. Без сомнения. Она потому так и называется