Плосковальгусная установка стоп

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, были на осмотре у ортопеда. Диагноз плосковальгусная установка стоп 2-3 степени(визуально поставил). Сказал необходима операция для установки винтов в стопы
Действительно ли необходима эта операция или это можно устранить когсерваьтвным путем? Ведь никаких обследований мы не прошли. Ребенок не жалуется на боль в ногах

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-21 12:05
В большинстве случаев это именно так. Жалобы ребенка появятся со временем, когда компенсация данного заболевания организмом уменьшится. Поэтому такой имеет в основе клиническую оценку и прогноз оценивается клинически
Валентина 2018-12-21 12:50
То есть в нашем возврасте и с нашим случаем малая вероятность что получится вылечиться?
До скольки лет это можно пытаться лечить и до скольки лет необходимо сделать операцию? Очень хочется ее избежать
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-21 14:19
До периода полового созревания 12-14 лет такая операция может быть эффективна. После этого возраста используются другие техники
Валентина 2018-12-21 15:15
А сейчас реально это исправить стельками, массажем, электрофорезом, гимнастикой?
Валентина 2018-12-21 19:17
Действительно ли это лечится только оперативно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-24 17:28
Если говорить о эффективности - то она будет результирующей только при хирургическом лечении
Валентина 2018-12-24 17:49
А вообще реально это исправить стельками, массажем, электрофорезом, гимнастикой?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-24 20:13
Нет, конечно