Плоскоклеточная метаплазия цилиндрического эпителия

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена. Расскажу все по порядку, возможно это как-то прояснит ситуацию. Половой жизнью я начала жить год назад, когда вышла замуж. С мужем всегда предохраняемся презервативами. С самого начала половой жизни были проблемы, а именно дискомфорт и боль. Я обратилась к гинекологу. Сделала УЗИ, по результатам УЗИ было все в порядке. Затем на осмотре гинеколог сказала, что у меня эрозия, причем большая. Также я сдала мазки, в заключении был ответ воспалительный характер мазка. Гинеколог сказала мне пройти ПЦР обследование на инфекии: уреоплазму, микоплазму и т. д. Пришел ответ все отрицательно. Сначала мне выписали противоспалительные свечи. Я прошла курс лечения и повторно сдала мазок, все тоже самое, все отрицательно, но воспалительный тип мазка. Гинеколог порекомендовала мне сделать радиоволновое прижигание. В июне я сделала прижигание. В сентябре пришла на обследование. Сказали, что эрозия заживает, но есть еще небольшие участочки где тонкий эпителий. Снова сдала мазок. Тип мазка воспалительный. Спросила что мне дальше делать? Сказали, прийти через полгода, а пока не надо больше ничего делать. Цикл у меня все время был регулярный. Но с декабря начались проблемы с циклом, была задержка 10 дней, но я еще в это время сильно заболела, пила антибиотики, планировала уже идти к врачу, но пока долечивалась месячные начались. В следующем цикле в январе была задержка 7 дней. В феврале в середине цикла заболело внизу живота справа, сначала я не придала этому значения, но через несколько дней это начало меня всерьез беспокоить, было ощущение шарика с водой в животе, и особенно этот шарик ощущался если я бегала, прыгала. Я пошла на узи, сказали что это киста желтого тела, ничего страшного у всех бывает, все остальное по узи в норме. Сходила к гинекологу, она проверила зажила ли эрозия, сказала что все зажило, есть небольшое покраснение, но это в пределах нормы. Она мне посоветовала пить дуфастон 10 дней или до месячных. А потом с первого дня месячных начать пить биоциклин(на 3 месяца). Ну и конечно же сделать после окончания месячных узи, чтоб проверить исчезла ли киста. На узи пойду через пару дней. Но тут еще пришел ответ мазка и там написано следущее:
Тип І.
Цитограмма без особенностей
Тип ІІ. Воспалительный тип мазка
Флора палочки, умеренная
Обнаружено -
Тип ІІІ. Дисплазия плоского эпителия
Дисплазия плоского эпителия не обнаружено
Дисплазия цилиндрического эпителия не обнаружено
Изменения железистого эпителия
эндометрия, которые характерные для
железистой гиперплазии
не обнаружено
Изменения железистого эпителия
эндометрия, которые характерные для
атипичной железистой гиперплазии
не обнаружено
Тип IV.
Подозрения на рак не обнаружено
Заключение: Плоскоклеточная метаплазия цилиндрического эпителия. Воспалительный тип мазка.

И я теперь не знаю что и думать. Откуда взялась эта метаплазия? Это может быть как-то связано с моей эрозией, которая была? Или возможно она снова образовывается? Нужно и мне сейчас какое-то лечение? К гинекологу попаду только через неделю, хотелось бы узнать ответ, опасно ли это. Потому что в интернете пишут абсолютно противоречивую информацию и больше негативной. Заранее спасибо за ответ.
Теги: метаплазия плоского эпителия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 11:21
Здравствуйте. Пожалуйста, не волнуйтесь. Ничего криминального тут нет. Метаплазией шейки матки называют процесс, при котором железистый эпителий замещается многослойным плоским эпителием. Как правило, он носит защитный характер. Метаплазия часто возникает на местах, пораженных эрозией, инфекцией, воспалением или другим хроническим патологическим процессом. Механизм такого замещения призван обеспечить данный участок более « стойкими» клетками, способными выдержать агрессивное воздействие. Учитывая то, что у Вас по цитологии воспаление - это и есть причина метаплазии. Удачи Вам!