Плохой запах из носоглотки

Спрашивает: Александр Григорьев
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Неприятный запах из носоглотки беспокоить стал, бросил курить, изменений не произошло. Пахнет от гланд (есть хронический тонзиллит), но есть и запах при дыхании носом (рот закрыт). На данный момент вроде гнойных пробок нет, а запах все равно есть, как изо рта, так и при дыхании. Желудок в порядке, думал может зубы, все вылечил, теперь и зубы в идеальном состоянии. Может миндалины удалять? Может ли быть запах с миндалин через дыхание носом? Как это дело мне поправить? Мешает жить сильно. Сделал томографию, приложу скан. Забыл добавить, сдавал на флору, обнаружили золотистый стафилококк, пил бактериофаги, антибиотики, колол антифагин. Плохой запашок остался. Пропадаю, помогите)
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Александр. Пробки гнойные при простом осмотре не всегда можно увидеть, можно увидеть при тонзиллор-санации миндалин., и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потом 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать. Рекомендую в Вашем случае (как иммуностимулирующее, противостафилококковое) применить бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/ бронховаксом/бронхомунал), мы их используем как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) . Хорошо помогает УФО зева. И носа. Обязательно сдайте клинический анализ крови развернутый и ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) . Будьте здоровы.