Плохой скрининг на сроке 12 недель

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Ситуация следующая. Вторая беременность, срок на сегодняшний день 13 недель. На сроке 12 недель и 1 день был сделан скрининг, результаты которого совсем не радуют. На узи выявили регургидрацию трикуспидального клапана, так же привожу результаты узи: твп 2,3 мм; ктр 65 мм; срок 12 недель и 5 дней, длину носовой кости к сожалению не помню, но претензий по узи кроме регургидрации у врача не было, сказала, что все в норме (квалификация врача высокая), результаты анализа крови: хгч 73,3 ме/л - мом 2,26; рарр-а 2,6 ме/л - мом 0,94. индивидуальный риск синдрома Дауна 1: 103, остальные риски маленькие. В МГЦ сказали придти не раньше 18 недель на экспертное узи и так полагаю второй скрининг. Много всего передумала за эту неделю, конечно очень и очень нервничаю. Есть большое желание не ждать этого срока, а сделать сейчас ДОТ-тест, чтобы выяснить все наверняка как можно скорее. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этого теста, сможет ли он развеять все сомнения как обещают?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 января 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-03 19:29
Здравствуйте!
Лаборатории, предлагающие ДОТ тест в России, преувеличивают его достоверность.
На самом деле это тест относится не к диагностическим, а к скрининговым, то есть, его результат не окончательный.
Не понятно почему Вам рекомендуют продолжать обследование на 18 неделе. Второй скрининг можно сделать на 16 неделе и с этого же срока делают амниоцентез.