Плохое состояние после приема лирики 75мг. Часов через 5-6

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня БАР. с утра после просыпания накатывает тревожность о старости и беспросветности. К вечеру само проходило само.
-прописали и пью тералиджен на ночь таблетку+половинку утром и днем. А также утром лирику 75мг один раз утром.
=в 9-00 выпиваю лирику и дремлю.
-в 11-00 отличное состояние навязчивая тревожность проходит.
-сажусь за руль, ездию по делам.
-но всегда потом примерно в 14-00 наступает(я так думаю) абстиненция от лирики--плохое самочувствие+затуманивается голова+слабость, невнимательность за рулем. Но это уже не тревожность, какая бывает по утрам.
-лирику больше в этот день не пью-боюсь ее большей дозы.
-как убрать это абстинентное состояние?
-врач у нас посоветовал попробывать -сермион по 10мгх3раза в день
=а вы как про это думаете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2021 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-07 14:11
Здравствуйте, Александр.
Попробуйте сменить лирику на препарат лития или др нормотимик. Прием пребалгина прим данном заболевании нежелателен.
Тералиджен так же можно поменять на нейролептик с выраженнным седативным действием. Например, флюанксол.
александр 2021-06-07 14:49
Добрый день. Мне бы хотелось побольше посоветоваться. Я Вам пишу не первый раз, Вы направляли меня к психологу, но я не верю. Что он мне поможет, я борюсь не с настроением, а с физическим состоянием.
-как я понимаю, утром, после просыпания, почему то, а почему?. происходит выброс в кровь, то ли андреналин, то ли кортизол,
- резко пропадает аппетит, неприятное чувство в животе, и главное-затуманивается голова , появляется тревожность и лезут навязчивые, плохие мысли о здоровье-о беспросветном будущем. Итд
=хожу к психиатру и изучаю интернет=отзывы и опыт своих коллег и коллег врача.
-первый нормотимник пил-ломотриджин, помогал, но через 2 мес. -сыпь
=перешли на триелептал-при повышении дозы заболел живот
=тогда назначили лирику
-я читал про него и предлагал литий, но врач сказал-это тяжелый препарат
====а так же паралельно на ночь и днем серковель-побочка был страшный геморрой,
-перешли на тералиджен, побочек нет, спиться хорошо, но от него дневная сонливость
-предложу врачу попробывать флюанксол.
-также пью грандаксин и фенибут-но не понимаю=есть ли от них толк?
=кроме лития, какой еще посоветуете нормотимник?
и врач отказывается назначать мне любые антидепрессанты. А почему?
александр 2021-06-07 19:58
Немного ошибся. Литий от маний-а у меня бар без маний- мне он не подходит. Нормотимник остался вальпиривая кислота-вот она тяжелый препарат он сказал.
-я упросил его второй раз попытаться подняться на лакмиктале ==3 месяца без дженериков (сыпь появилась на сиофоре). возможно, что сыпи не будет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-07 23:03
Если нет мании, то осн препаратом должен стать антидепрессант.
Грандаксин - это слабый транквилизатор. Он немного приглушает тревогу, но только на время действия таблетки. И принимать его можно не более 2-3 недель. Фенибут - это ноотроп, показан при органическом повреждении головного мозга, чего не бывет при биполярном аффективном расстройстве. Принимают в течение месяца.
Нормотимическим действием могут обладать и нейролептики: сонапакс, тералиджен.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-07 23:04
Возможно не будет, попробуйте.
александр 2021-06-07 23:14
Спасибо. С фенибутом и грандаксином заканчиваю.
сонапакс принимать вместе с тираледжаном или то или другое?
=почему же врач не хочет мне назначать антидепрессант, хотя я ему говорил-с моими симптомами всем назначают антидепрессант? Не догадываетесь?
приятелю триттико назначили, а он мне его отказал
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-08 12:48
Выбирают один из нейролептиков. Что именно Вам подойдет поможет определимть врач на очном приеме.
Я не могу знать почему врач не назначает Вам антидепрессант. Возхможно у Вас был эпизод мании. Без этого же диагноз БАР не ставится.
алексанр 2021-06-08 15:02
Я изучил-что такое мания-у меня их не бывает. Я ему это говорил, но он говорит, что это бар без маний. А разве тогда это не ГТР? или для лекарств это не важно? Бар или гтр
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-10 00:36
Нет, это важно. При неврозах нейролептики, лирику и ламотриджин не назначают.
Биполярное аффективное расстройство без хотя бы одного эпизода мании (гипомании) не бывает. В таком случае данный диагноз не может быть поставлен.
александр 2021-06-10 00:41
Спасибо. Буду пытаться убедить врача изменить диагноз
александр 2021-06-14 23:04
Примерно до 9-00 утра-я нормальный человек. И вдруг голова мутнеет и начинается плохое самочувствие--я думаю=это выброс кортизола. Сдал кровь на него-у меня 31 при макс. Норме=19.
=может какой нибудь бад типа Super Cortisol Support или витамины-что б его снизить посоветуете.
=а в жизни псих. Проблем нет, кроме наступившей старости, одиночества, пропадании привычных разных интересов, кроме торчания в инете.
-и глупые мысли лезут в голову. И делать ничего не хочется, хотя я специально из дома удрал на дачу и живу круглогодично, что б было тут чем заняться--дома совсем тоска.
=хотя 3 раза в неделю ездию в фитнес=трен. Зал+бассейн=немного отпускает
александр 2021-06-15 15:29
Роюсь в инете---все точно, наибольший выброс кортизола в 6-9утра. Мелкие выбросы около12-00 и 14-00. все абсолютно точно. Как и у меня. И по времени сходится
=если в 8 небольшой выброс-то днем он больше. И наоборот
==хочу понять, как уменьшить выбросы.
-пишут, что главное-витамин в5(пантотеновая кислота)
-омега-3
-магний, калий
-витамин с
-зеленый чай
-и лучший бад Супер Кортизол Саппорт 90 капс. - Now Foods (США) https://vitamina.ru/goods/%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80- %D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0% BE%D0%BB-%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%BE% D1%80%D1%82-90-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%81
-может Вы посоветуете по бадам и витаминам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 17:13
Повышение кортизола говорит о повешенной тревоге, наличии какого-то стресса.
Видимо, выбранные Вами интересы не успокаивают и не удовлетворяют Вас. Поищите для себя какую-то значимую цель в жизни. И забудьте о возрасте. Года - это только биочасы тела. Дух в нас не изменен и всегда молод.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 17:14
По поводу витаминов и БАДов пообщайтесь с гомеопатом. Я здесь некомпетентна.
александр 2021-06-24 13:25
Гомеопат на вашу пересылку не ответил. Я ему сам написал, но он перевел вопрос к Вам. А кто их врачей по витаминам и БАДам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 01:06
Некоторые врачи увлекаются БАДами. Нужно искать. Или обращайтесь к распространителям этой продукции, они мн могут рассказать о нем.