Плохое самочувствие уже несколько лет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шейно-грудной остеохондроз
Здравствуйте, напугали результаты обследования, помогите расшифровать и понять на сколько это все страшно?
Заключение по РЭГ: Легкие изменения тонуса церебральных артерий мелкого и среднего калибра по гипертоническому типу. Объемное пульсовое кровенаполнение головного мозга по гиперволемическому типу в каротидных бассейнах и ВББ (диффузно усилено). Регистрируется легкая МПА в ВББ (SD с КА 23%). При проведении позиционных проб: поворотах головы в стороны, флексии, экстензии гемодинамически значимого вертеброгенного влияния не зарегистрировано. Дыхательные пробы: реакция сосудистой стенки на дыхательные пробы (задержка дыхания на вдохе и выдохе) ослаблена.
Заключение по ЭЭГ: Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера. Очаговых патологических изменений, эпилептиформной активности на момент исследования не выявлено.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-04 12:02
Ничего страшного кроме незнакомых слов. Любят у нас завернуть поумнее вместо того, что бы написать что спазм мелких и сосудов среднего калибра, повышен тонус вен это все чаще характерно для ВСД по гипертоническому типу.
Людмила 2017-03-14 03:00
Александр Михайлович, скажите я могу хоть как то облегчить свое состояние, снять спазм данных сосудов, убрать свои головокружения, постоянную тяжесть в голове, у меня фоне всего этого начинаются панические атаки, меня постоянно качает, порой стоят тяжело, при изменении положения тела скачет сразу давление, пульс. И чем это все чревато, мне всего лишь 32 года хотелось бы родить ребенка но страх и головные боли пугают.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-14 11:52
К сожалению без очного осмотра что-либо сказать трудно, обратитесь к невропатологу по месту жительства