Плохое самочувствие при не значительном повышение давления

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 15 лет первый раз полнилось давление и после этого поднималось каждый день, то через день, вообщем переодически лежал 2 раза в больнице первый раз в 16, второй в 20, гипертоническую болезнь не ставили не в первый раз не во второй! Хочу у Вас спросить, на примере сегодняшнего дня: Проснулся и лёжа померил давление, было 106/62 через час измерил сидя и было уже 130/80, вышел на улицу поехал на машине и чувствую что становится хуже и хуже в итоге остановился измерил давление и показало 138/86 принял 12.5 мг каптоприла и прилёг в машине на 5 минут и поехал дальше и все сразу отпустило и сейчас чувствую себя хорошо, давление 109/64 пульс 58(обычно значения пульса от 52 до 80) все как полагается измерял сидя и через минут 5! Собственно мой вопрос: Почему при таких не значительных подъёмах давления мне становится очень плохо, прибор которым измеряю давление показывает отклонения +- 5 мм, проверял разницу с механическим у терапевта, просто мне кажется не должно так быть! Самое большое давление которое зафиксировал врач было 170/110, но я в тот момент чуть ли не разговаривал! Не курю, Алкоголь употребляю, активным спортом не занимаюсь, но и не виду сидячий образ жизни! Поднятся пешком на 10 этаж проблем не составит и отдышки толком не будет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-28 22:58
Здравствуйте. Это особенность сосудистой системы так реагировать даже на небольшое повышение давление. Если такое случается часто, нужно рассмотреть вопрос о ежедневном приеме препаратов от давления, например престариума в небольших дозах.
Владимир 2018-05-29 19:35
Ну а вообще оно опасно такое повышение или это влияет только на сомочувствие?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-29 23:27
Здравствуйте. Сли влияет на самочувствие, то нужно снижать. Обычно ниже 140 считается нормой.