Плохое мнение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Недавно, старшая сестра, решила мне помочь и устроить на работу. Все получилось так спонтанно, неожиданно, мне стоило только приехать и пройти собеседование. В моих планах не было пока устраиваться на работу, т. к дочка не ходит в садик. Но я подумала, что раз мне выпала возможность - почему бы не устроиться сейчас?
За разговором с ней, я услышала от нее, что ее муж не в восторге от того, что она решила мне помочь, сказав, "смотри, как бы ты не пожалела, с ее характером. ". Она ответила мне тем, что "ну да, зная тебя, то голова болит, не пойду, то волосы не помыла, то настроения нет. ". Раньше, я никогда не работала и объяснила это тем, что это не причина, чтобы не выходить на работу. Если я пойму, что мне тяжело и я не справляюсь, то буду искать вариант, который мне подойдет.
Я давно заметила, что родные - мама, брат и сестра, относятся ко мне как к ребенку, считают меня глупой,
неответственной, сестра все время подкалывает. Меня это задевает дико, что ко мне такое отношение! Я уже даже перестала им доверять и что-либо доказывать, принципиально с мужем и дочкой, переехали в другое место, дабы лишний раз не видится и не отчитываться по каждому поводу! Я не знаю как мне быть, помогите пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-09 13:58
Здравствуйте, Анастасия.
Отношение к нам формируется из отношения к другим. Поэтому начните с этого. Насколько хорошо Вы относитесь к своим родным, заботитесь и помогаете им?
Анастасия 2017-07-10 08:47
Здравствуйте! Я стараюсь соблюдать нейтралитет, я не лезу в их дела, не даю советов, пока не спросят, стараюсь не задавать лишних вопросов, а больше слушать. К ним, я отношусь хорошо, снисходительно. Много, где следует ответить, мне лучше промолчать, дабы не разглагольствовать. Моя помощь им не нужна. У них своя жизнь, мама - много работает, сестра живет с мужем в достатке. Иногда, по выходным, собираемся все вместе и проводим время.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-10 15:22
Снисхождение - это отношение к другому через покровительственность и высокомерие. В связи с чем Вы относитесь к близким именно таким образом?
Помощь м. б. не только материальной. Если мама мн работает, то, скорее всего, сильно устает. А еще по дому ей дела приходится делать.
Из-за чего у Ваших родственников возникает желание помогать Вам и давать советы?
Анастасия 2017-07-11 18:51
Я не прошу у них помощи и советов. Каждый живет отдельно (я со своей семьей, сестра отдельно и мама).
Муж - работает, дочке - скоро в садик, я только недавно начала работать. Мне не нравится их вымышленное мнение обо мне. Может быть я виновата, что недостаточно искренна бываю с ними, мало делюсь о себе и о своих проблемах. Меня задевает их мнение обо мне. "Удивительно, ты защитила диплом на 5? Надо же! "; "Ты решила взяться за ум? "; "Мам, пусть сама все делает, умнее станет".
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-14 10:58
Обратитесь очно к психологу и разберитесь каким образом Вы провоцируете такое отношение к себе и страдаете от этого. Так же Вы имеете право не общаться с людьми, кт унижают и обижают Вас. Даже если это близкие родственники. Ищите такое окружение, с кем Вам будет комфортно и безопасно, и кто поддерживает и уважает Вас.