Плохо прибавляет в весе

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нам 2 мес и 3 недели, малыш очень медленно прибавляет в весе. Мы родились 1500 кг, 38 см. С рождения на ИВ. Кушали Семилак для недоношенных и маловесных. Сначала скинули до 1300, и обильно срыгивали, были проблемы с желудком (катаральная гастропатия) , в 1 мес весили 1627, 40 см. Выписали с весом 1865. Стул был 1 раз в сутки- двое, зелёный пластилин. Попытались перейти на нутрилон для недоношенных, смесь не подошла. Сейчас кушаем НАН пре. В 2 мес вес 2200 кг, 44 см. За одно кормление съедаем 50-60 смеси. Больше никак, просто отказывается или может срыгнуть, и вот нам почти 3 мес - вес 2500, 47 см. То есть почти за месяц прибавка 300 грамм. Стул раз в сутки, зеленоватый и много. Что делать? Может дело в смеси? Или как повысить аппетит ребёнку? Элькар даём 2 раза в день по 5 капель. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 февраля 2018 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-02 22:28
Добрый день.
Гастроэнтеролог смотрел ребенка?
Светлана 2018-03-02 22:36
Добрый вечер, да последний раз в декабре, диагноз был катаральная гастропатия. Сейчас нет срыгиваний, редко - когда воздух заглотнет, может срыгнуть молочком, но не больше столовой ложки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-02 22:47
Можно попробовать поменять смесь, возможно, ребенку не нравится вкус смеси. Переход на новую смесь должен быть постепенный, лучше начинать с 10-30 мл новой смеси в одно кормление в день, затем в течение недели увеличивать объем новой смеси и количество кормлений новой смесью. Резкий переход может спровоцировать нарушение пищеварения.
Также некоторым детям не подходит соска в бутылочке, иногда достаточно поменять бутылочку.
Светлана 2018-03-02 22:50
Скажите, а какую смесь вы бы посоветовали? А то я уже голову сломала, наш педиатр говорит продолжать пре нан, но прибавок в весе от неё нет. Соска латаксная у нас, с силиконовой он долго сосет.
Большое спасибо вам за ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-02 22:52
Можно попробовать Фрисо пре или же просто смесь 1, тот же НАН 1, если на него нет аллергии и ребенку подходит. Вкус у этих смесей более приятный и дети едят такую смесь охотнее.
Светлана 2018-03-02 23:00
Большое вам спасибо! Будем пробывать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-03 14:09
Всего доброго.
Светлана 2018-03-03 15:25
Добрый день. Я ещё с вопросом.
Елена Борисовна, в нашем случае модно попробовать Нан тройной комфорт? Или нан 1 оптипро? По отзывам тройной комфорт лучше усваивается. (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-03 15:36
Да, эти смеси можно пробовать. Иногда дети на простых смесях (не пре) начинают набирать вес гораздо лучше, так как они вкуснее.
Светлана 2018-03-05 19:40
Добрый вечер! Я снова с вопросом, посмотрите пожалуйста результаты нашей копограммы. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 20:48
Добрый день.
Такие показатели являются вариантом нормы для ребенка первого года жизни из-за незрелости ферментативных систем.
Светлана 2018-03-05 20:50
Спасибо вам ща ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 21:03
Будьте здоровы.
Светлана 2018-03-06 22:11
Добрый вечер! Ещё прилагаю УЗИ брюшной полости. Нам нужно обратится ещё к специалисту? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-06 22:15
Добрый вечер. По результатам узи все в порядке, есть небольшие признаки метеоризма.
Светлана 2018-03-06 22:17
Спасибо, подскажите какое лекарство попробовать дать? Боботик эспумизан не осень помогают, саб симплекс время от времени.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-06 22:23
У этих препаратов сходное действие, так как действующее вещество симетикон. Поэтому можно подобрать самое подходящее по действию именно для вашего ребенка (эспумизан, боботик, коликид, инфакол) иногда лучше - куплатон, а также препараты на основе фенхеля - плантекс, бебинос.