Плохо от Утрожестана

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Срок 5 недель и 4 дня. Сдаю анализы с 11 дпо. В итоге 11 дпо прогестерон в крови 57 на 17 дпо 50 а на дпо 40,3. Вчера назначали утрожестан 100 утром и 100 вечером. После первой де капсулы меня начало трясти, начались боли в животе (до этого их не было и это не совпадение) начался какой то страх или тревога. Я не поверила. Вечером ставлю еще раз тоже самое. Утром сейчас ставлю все было хорошо и как поставила через 15 мин началось. У меня не болел живот до прогестерона вообще! Это я знаю точно так как я ооочень прислушиваюсь к своим ущущениям. Что мне делать? Я могу отменить его? После него болит живот каждый раз как я его ставлю часа 2 и потом проходит. Потом ставлю и снова
Теги: болит живот от утрожестана, от утрожестана болит живот
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2016 года

5 ответов

Добрый день, вам стоит попробовать попринимать утрожестан не вагинально а внутрь, возможно такая реакция именно на вагинальный путь введения
Платная консультация
Мария 2016-08-09 09:46
Спасибо. Я не могу понять зачем только мне его принимать если от него у меня начинает болеть низ. Я понимаю что только от него. Может у меня в крови прогестерон низкий а местно он в норме и происходит передозировка?
Передозировки при беременности прогестерона не может быть, может быть только недостаточность, при которой возникают признаки угрозы прерывания беременности. Если прогестерона много, он просто не усваивается, симптомов передозировки нет. У вас просто индивидуальная реакция на вагинальный путь введения прогестерона, померяйте путь введения
Платная консультация
Мария 2016-08-09 11:02
Татьяна Александровна Вы точно правильно меня поняли? У меня 40 нмоль на литр. Вот ведь таблица по неделям. Почему считается что у меня он низкий?
Норма прогестерона в сроке от 1 по 6 неделю от 38 до 60 но/мл, у вас прогестерон на нижней границе нормы, данные, которые вы прислали не верны