Плохо от кларитромицина

Спрашивает: Оля_ля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит.
Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил мне антибиотики для лечения Helicobacter pylori. Сначала 5 дней я пила амоксицилин и макмирор, после начала пить кларитромицин. Его я тоже должна была пропить 5 дней 2 раза в день. В первые два дня приема кларитромицина у меня болела голова, была тяжесть в желудке, иногда немного подташнивало и аппетит стал совсем никакой, появилась горечь во рту, да и плохо спала ночью. На третий день с утра приняла таблетку- через некоторое время стали мокрым ладошки, повысилось давление и сердцебиение, стало как будто не хватать воздуха. Я вызвала скорую помощь. По кардиограмме у меня была тахикардия, дали мне таблетку от давления. Скажите как быть? Это все побочки кларитромицина? Стоит ли прекращать прием этих таблеток? И если я прекращу их пить- получается так и не выдачу Helicobacter?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-18 13:18
Оля! О побочном действии препарата сообщите своему врачу. Многие пациенты плохо переносят этот антибиотик. Согласно рекомендациям по эрадикации хеликобактер пилори вы можете продолжить на 5 дней прием: амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) в сочетании нифурателем -макмирор (400 мг 2 раза в день). С добавлением одного из пробиотиков: Линекс, Бифи-форм, Энтерол. Курс их приема 10 дней.