Плохие результаты ЭКГ, помогите расшифровать!

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моему сыну в середине ноября проводили ЭКГ. Направили на ЭКГ, на обследование после перенесенного острого бронхита с обструктивным синдромом. Лежал в стационаре. Потом выписали. Стал плохо себя чувствовать, плохо кушал, рвота была. ЭКГ в эти дни показало - Ритм синусовый правопредсердный, вертикальное положение ЭОС. Потом у него все нормализовалось. Лечили желудок после антибиотиков. И через 3,5 недели пересдали ЭКГ. Результат тот же. Ритм правопредсердный, вертикальное положение ЭОС. Результат ЭКГ прикладываю. Посмотрите, пожалуйста, все ли правильно нам расшифровали? Может какая ошибка? И что нам дальше делать? Как лечиться? Читала в интернете, что так быть не должно. И еще раньше у него было нормальное положение ЭОС, теперь вертикальное. Хотя мальчик вырос, вытянулся и очень похудел за этот год. При росте 174 весит 51 кг. Пожалуйста, ответьте, очень переживаю и боюсь. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Не знаю, где вы читали про экг. У мальчика абсолютно нормальная кардиограмма. Синусовый узел находится в правом предсердии и он генерирует импульс в данном случае. Электрическая Ось может меняться, и за счет роста у подростков именно это происходит. Не является патологией, лечения не требует.
Никита 2016-12-27 14:15
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна!